标题 | 2018——100元的价值 |
正文 | 2018—一百元的价值 本来嘛,家里买东西,一直是我夫人的事。无奈她“任务”太多— 早上打太极,晚上跳舞,白天又时不时地到地铁作志愿者值班。最近竟然又有组织地经常与姐妹们一起到外面“领东西”。一会儿一个裙子、一会儿一条裤子;还有什么腰包、背包、围巾…她对这些事情乐此不疲。当然我对老伴还是满信任的。我知道她不会轻易上当受骗。只是我的任务渐多。有时我得做饭,买东西了。 那天老伴拿出了一个新钱包,那还是以前在墨西哥旅游的时候买的。“你就用这个吧!大一点装钱方便,留着也没用!”我接过新钱包,如履重任。 一天,她又到外面“领东西”去了。我拉开抽屉,拿出一百元放在钱包里,准备上街。 小时候我最爱吃带鱼。那时候东四猪市大街路北,每礼拜一卖带鱼。一共就两种,好的三毛八,次的两毛五,全都很新鲜。如今超市的带鱼看上眼的恐怕是贵的出奇了。2012年我在西班牙时,带鱼是9欧元一公斤(开始只是三欧元,中国人买的多了,一年之内就涨了。)但那带鱼一般都是一巴掌宽的。而且非常新鲜。一条鱼够好几个人吃的。如今我感觉北京的物价已经超过西班牙了。真是物价飞涨!打前两年我就意识到咱们这一代人(已退休的)恐怕将会沦为城市贫民了。不管怎说咱们在吃上还是有个讲究的。我还是要好,要安全。我发现稻香村的炸带鱼不错。比自己买来做要合算,因为鱼块比较大,家里不可能用那么多油去炸。每次就买几块,解解馋。俗话说,买的不如卖的精,人家现在开始打包装卖了,不许挑。前几次和夫人去店里买东西只是看看那带鱼而已。这次我想好了,想吃就买呗。冰箱里有一颗大白菜。夫人说中午要吃白菜豆腐。 我进到稻香村店里准备买炸豆泡,用来炒白菜,因为我爱吃。豆泡十三块一斤。我称了五块钱的,突然发现那也有白玉豆腐,我马上改口要了豆腐。接着我要一盒炸带鱼,两项一加,五十三块五。豆腐是三块八。 中午夫人回来,米饭正好揭锅。我把白菜豆腐端上桌,带鱼从烤箱里取出。我说:“这次把炸带鱼烤热了,应该要比凉的好吃。咱们试一下吧。”接着我又把西班牙红酒斟上… 前两天家里一直在讨论我买手机的事。我的手机是儿子用过的二手货。但我感觉还不错。要换就换个好一点的,这是家里的一致意见。因为又要出去旅游。 货比三家,昨天我和夫人先是去了大悦城,后又去了苏宁。一比较还是华为的手机好。大悦城人多,服务员忙不过来。最后决定还是在苏宁买,离家近。我掏出手机让小伙子看,他服务态度真好。我说只是充电器的连线根上的皮裂了。他检查了一下说:“内存才用一半,你到二楼可以换根线,花不了几个钱,用一段时间再说。” 这正合我意。因为只要不浪费就好。 第二天我早早来到苏宁二楼,径直找到华为售后服务。我拿出充电器说明来意。服务人员拿出配件说:“四十”。我心里感觉一震,说:“只换线,不换充电器!” — “充电头六十,加线一共一百。”我欲答无话,掏出钱包冷静地把四十块钱放在柜台上… |
随便看 |
|
四季谷提供散文、诗歌、杂文、随笔、日记、小小说等优秀文学作品,并提供汉语、英语等词典在线查询,是专业的文学及文字学习免费平台。